Sabado 21 de Abril, 2018

Cometidos y Equipo

  • Coordinar y ejecutar las actividades de análisis relacionadas con la caracterización física, química y biológica de suelos, aguas, fertilizantes y sus materias primas y enmiendas calcáreas, sobre muestras provenientes tanto del ámbito institucional público como privado.
  • Generar y procesar bases de datos que contribuyan a la caracterización de los recursos suelo y aguas y permitan anticipar-programar la actividad

 Encargada del Laboratorio

Ing.Agr.Ana Silbermann

 Departamento Técnico

Ing. Agr. Horacio Rivero – (hrivero@mgap.gub.uy)

Ing. Agr. José A. Bico  - (jbico@mgap.gub.uy)

Ing. Agr. Alfredo Ciavattone  - (aciavattone@mgap.gub.uy)

Ing. Agr. Jorge Carricaburu- (jcarricaburu@mgap.gub.uy)

Ing.Agr. Victoria Mancassola – (mmancassola@mgap.gub.uy)

Ing. Agr. Alicia Gallo – (agallo@mgap.gub.uy)

Qca. Fernanda Llorente – (mllorente@mgap.gub.uy)

Tec. Betina Fernández –  (bfernandez@mgap.gub.uy)

Id . Leonardo Paladino

Aux. Lab. Ruben Linares 

Departamento Administrativo

Sra. Alma Yorio

Dirección: Millán 4703
Teléfono: 2309 8410 int. 277
Correo electrónico: dsalab@mgap.gub.uy